彩虹科普网

国债利息收入在企业所得税中要扣吗? 为什么在做习题的时候不用扣除,国债利息收入不是属于免征收入吗?

我是两厢情

2021/6/12 7:46:37

国债利息收入在企业所得税中要扣吗? 为什么在做习题的时候不用扣除,国债利息收入不是属于免征收入吗?
最佳答案:

一、企业所得税法第26条规定:国债利息收入属于免税收入。

二、企业所得税暂行条例第82条规定:国债利息收入是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。

三、企业所得税法第5条规定:企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。

四、因此国债在计算应纳税所得额时,应该扣除。

大悠爱生活

2021/6/19 3:57:33

其他回答(1个)

  • 天空蓝是痛心

    2021/6/13 16:54:44

    只要买房出于善意且不知其为共有,合同有效。没有办理产权登记,无对抗效力,并不影响合同本身的效力。 虽然婚姻法规定婚后取得财产属于共同财产,但也规定了夫妻分别财产制。故夫妻关系的存在并不能当然认定房屋为共同财产。为保障交易安全,新的物权法采公示对抗主义,丈夫名字不在房产部门登记,其不能对抗善意第三人。因此,该买卖合同可以正常履行。如果卖方拒绝办理过户登记,买房可以请求法院判决其履行合同。

相关问题
热门推荐